Матвиенко предложила расширить право по введению курортного сбора на все регионы

Автор фото: Лидия Верещагина
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разработать законопроект, который даст право регионам самостоятельно вводить курортный сбор.
Подготовить документ спикер Совфеда поручила своему заместителю Николаю Журавлёву и комитету по бюджету и финансовым рынкам. Утвердить новую норму планируется до конца года, когда закончится эксперимент с курортным сбором в шести регионах России.
"Здесь очевидно, что регионы поддерживают. Речь идёт о том, чтобы дать право, не обязанность, региональным парламентам, губернаторам принять такое решение", — заявила Матвиенко на заседании верхней палаты 3 апреля.
В то же время она призвала региональные власти взвешенно подходить к ставке сбора, чтобы он был доступен для туристов. Кроме того, важно, чтобы собранные деньги шли на развитие туристской инфраструктуры и сохранение памятников, подчеркнула спикер Совфеда.
С 1 апреля курортный сбор взимают в Петербурге, туристы платят 100 рублей за один день проживания в гостинице. Комитет по туризму прогнозирует поступление от сбора порядка 300 млн рублей в этом году.
Сбор должны платить и жители Ленобласти, однако большинство туристов из 47-го региона приезжают в Петербург без ночлега.