Беглов рассказал о закупке вагонов для трамвайной линии до Славянки

Автор фото: gov.spb.ru
Петербург объявил о закупке трамваев для линии Купчино — Шушары — Славянка. Об этом рассказал губернатор города Александр Беглов на встрече с генеральным директором АО "Дом.РФ" Виталием Мутко.
Встреча состоялась 29 марта в Смольном, сообщили в пресс-службе городского правительства. Там уточнили, что беседа была посвящена реализации подписанного на ПМЭФ в 2022 году соглашения о намерениях, которое предусматривает сотрудничество в создании объектов социальной, инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.
Среди прочих вопросов обсуждался и проект скоростного трамвая. Александр Беглов отметил, что использование инфраструктурных облигаций "Дом.РФ" позволяет профинансировать строительство основных этапов и объектов этой трамвайной линии.
"Пуск движения на линии позволит городу построить в зоне её притяжения порядка 1,5 млн квадратных метров жилья. Кардинально улучшится транспортное обслуживание наших новых южных микрорайонов", — подчеркнул губернатор.
Ожидается, что трамвайная линия станет основой для новых транспортных проектов, включая маршруты до кампусов СПбГУ и "ИТМО Хайпарк", аэропорта Пулково, а также трамвайных линий на юге города.
Проект скоростного трамвая реализуется на основе концессиии между правительством города и ООО "БалтНедвижСервис".
Как писал "Деловой Петербург", "Дом.РФ" выделил свыше 500 млн рублей на выплату аванса за покупку транспорта в рамках строительства трамвайной линии "Славянка". В январе 2024 года сообщалось, что в планы входит покупка 22 низкопольных трёхсекционных трамваев российского производства.
В декабре прошлого года проект получил разрешение на строительство второго участка трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка. Речь об участке от трамвайного депо до жилого района Славянка.
Завершение строительства намечено на 2026 год. Линия протянется от Балканской площади через Шушары до микрорайона Славянка. В проект входит также строительство трёх мостов, четырёх путепроводов и остановочных павильонов.