Минфин раскрыл условие для списания долгов регионов по бюджетным кредитам

Автор фото: Тихонов Михаил
Первый замглавы Минфина Леонид Горнин на круглом столе в Совете Федерации раскрыл планы по реструктуризации долгов по бюджетным кредитам.
Как сообщили в министерстве, регионы смогут списать задолженность, если реинвестируют средства, высвобожденные в результате переноса сроков погашения. Эти деньги необходимо направить на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры, расселение аварийного жилья или на новые инвестпроекты.
"Сейчас будет идти активная фаза реализации инвестиционных проектов. Ожидаем положительные, в том числе экономические, эффекты по всем базовым направлениям", — заявил Горнин на круглом столе.
Две трети региональных долгов планируется перенести с периода 2025 по 2029 год на срок с 2030 по 2039 год. Оставшаяся треть будет погашаться по существующим графикам.
По словам замминистра, всего под реструктуризацию попадает порядка 1,6 трлн рублей. В эту сумму не входят инфраструктурные и казначейские кредиты, выдаваемые на 15 лет, а также средства, выделяемые на опережающее финансирование.
Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию в конце февраля, предложил списать две трети задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам. По его словам, это позволит сохранить регионам порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. При этом сэкономленные средства необходимо потратить на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты, подчеркнул президент.