Путин предложил списать две трети долгов регионов по бюджетным кредитам

Автор фото: Сергей Коньков
Иллюстрация. Деньги.
В России намерены существенно снизить долговую нагрузку регионов: президент РФ Владимир Путин предложил списать две трети задолженности субъектов РФ по бюджетным кредитам.
Об этом глава государства заявил 29 февраля в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию РФ.
"Считаю необходимым списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам", — сказал президент.
По словам Путина, это позволит сохранить регионам порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Сэкономленные средства должны быть направлены на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты, подчеркнул президент.
Путин отметил, что речь не идёт об инфраструктурных бюджетных кредитах, которые с 2021 года выдаются регионам под 3% годовых. Субъекты РФ вскоре начнут их погашать, но возвращаемые в бюджет страны средства Путин предложил вновь направлять на развитие регионов, в том числе на новые инфраструктурные кредиты.
Портфель инфраструктурных бюджетных кредитов для регионов, по словам президента, будет наращиваться начиная с 2025 года до не менее 250 млрд рублей ежегодно.
По данным Центробанка, долг российских регионов за 12 месяцев 2023 года вырос на 14%, до 3,2 трлн рублей, при этом основную часть задолженности региональных бюджетов составили долгосрочные бюджетные кредиты из федеральной казны.
Говоря о региональном развитии, Путин также упомянул и муниципалитеты и предложил разработать мастер-планы для 200 городов страны.