МИД призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу

Автор фото: eric odiin/unsplash
Россиянам необходимо внимательно оценивать риски, когда они готовятся ехать за границу. Об этом предупредили в МИД РФ.
В ведомстве уже неоднократно говорили о том, что россиян могут задержать или арестовать по запросам правоохранительных органов и спецслужб США. У Америки есть соглашения об экстрадиции с сотней стран, в том числе теми, которые любят посещать туристы — с Таиландом, Египтом, Турцией, Израилем.
В МИД действует департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ). В него уже обращались россияне в связи с запретительными мерами Евросоюза на ввоз из России личных вещей, въезд и пребывание автомобилей с российскими номерами.
При этом, как только россиянин пересекает границу, он добровольно подпадает под иностранную юрисдикцию. Это означает, что он обязан соблюдать законы и нормы страны, в которую приехал. Поэтому, собираясь за границу, стоит узнать про возможные или реальные риски, с которым могут столкнуться россияне.
"Актуализированные материалы и сообщения о военно-политических кризисах, террористических угрозах, природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, а также эпидемиологической обстановке в различных государствах регулярно размещаются на информационных лентах министерства, сайтах российских дипломатических миссий, консульского департамента и ДСКЦ МИД России, в том числе в соответствующем разделе обновлённого ресурса — мобильного приложения "Помощник за рубежом", — сказали в МИД РИА Новости
В середине марта литовская таможня попросила жителей Литвы "остро не реагировать" на каждый проезжающий автомобиль с российскими номерами в связи с запретом на нахождение таких авто в стране. Это могут быть машины, едущие через Литву транзитом в Калининград или обратно.
Граждан республики попросили обращаться в полицию только в случаях, если автомобиль видят "несколько суток подряд у дома или ещё где-то", но не названивать из-за каждого увиденного на улице автомобиля с российскими номерами.
11 сентября, когда Литва перестала пускать в страну автомобили с регистрационными номерами РФ. Таможня Литвы предупредила, что с 11 марта начнёт конфисковывать автомобили с российскими регистрационными номерами. Прецедент уже есть.