За два дня россияне пожертвовали 368 млн жертвам теракта в "Крокусе"

Автор фото: Ермохин Сергей
День траура
В течение 2 дней россияне собрали около 368 млн рублей на оказание помощи пострадавшим и семьям погибших при теракте в "Крокус Сити Холле".
Физические лица пожертвовали 227 млн рублей, сообщил председатель российского Красного Креста Павел Савчук в своём telegram-канале. На что пойдут собранные средства, будет решать специальная комиссия. В неё войдут представители органов власти по социальной политике Москвы и Подмосковья, общественные деятели, представители пострадавших и российского Красного Креста.
"В целом мы сможем оказывать помощь в восстановлении после лечения, психосоциальную поддержку в долгосрочном периоде (1-2 года в зависимости от потребностей), адресную помощь с учётом индивидуального подхода", — объяснил Павел Савчук.
Предполагается, что помощь будет оказываться в течение нескольких лет, поэтому список потребностей будет уточняться и обновляться.
По последним данным, более 5 тыс. человек вывели из здания "Крокус Сити Холла" в день теракта, в пятницу, 22 марта. При этом пожарным удалось спасти людей из подвала и с крыши. Пострадавшими считаются 180 человек. Днём 25 марта, по информации департамента здравоохранения Москвы, в больницах оставались 76 человек.