Интерпол предупредил о новой схеме мошенничества под видом романтики

Автор фото: Andre Taissin/unsplah
Интерпол предупредил о росте популярности мошеннической схемы, которая называется "разделка свиньи". Схема активно распространяется по всему миру, включая Россию.
По словам старшего контент-аналитика "Лаборатории Касперского" Ольги Свистуновой, этот вид обмана зачастую связан с онлайн-романтикой, рассказала эксперт "Известиям". Метод получил своё название из-за свиней, которых долго выращивают перед забоем: здесь мошенник обрабатывает жертву долго, и только потом крадёт деньги. Такая подготовка может идти неделями и месяцами.
Часто мошенники выбирают жертвами людей, которые повысят их шансы на успешную аферу. К примеру, это могут быть обеспеченные, но одинокие люди, готовые пообщаться с любезным незнакомцем. Мошенник стремится создать как минимум дружеские отношения с выбранной целью, а ещё лучше — романтические.
Когда преступнику удалось втереться в доверие к жертве, её побуждают к различным финансовым операциям в интересах преступника. Порой они могут быть незаконными, добавил ведущий эксперт по сетевым угрозам, web-разработчик компании "Код безопасности" Константин Горбунов.
По схеме "разделки свиньи" могут использоваться и чисто финансовые мотивы. Например, мошенники выдаются себя за сотрудников финансовых компаний, рассылают письма или SMS с заманчивыми предложениями. Предлагать могут варианты инвестиций с огромной доходностью, до 2000% годовых и даже больше.
Мошенники для повышения доверия могут даже предложить жертве обучающие курсы или выдать пробный счёт, в итоге люди инвестируют в несуществующие активы, веря, что успешно инвестируют в настоящие и получают прибыль. После такого жертва в надежде на заработок покрупнее вносит на депозит ещё больше денег, но потом, пытаясь их вывести, выясняет, что денег нет.
Для этих махинаций не требуется устанавливать на технику жертву какие-то специальные программы.
Беседовать с потенциальными жертвами "разделки свиней" мошенникам начали помогать нейросети.
Эксперты рекомендуют не доверять случайным онлайн-знакомым, даже если человек общается уже несколько недель и совсем не похож на преступника. Самый большой риск представляют те, кто начинает советовать способ быстро заработать.
Ранее "Деловой Петербург" рассказал о гадалке, которая пыталась убедить судью в порче, чтобы избежать тюрьмы. Обвиняемая в мошенничестве хотела доказать судье, что у неё и правда есть дар, и в качестве доказательства попробовала снять порчу с судьи. Судья не поверила и направила гадалку на психиатрическую экспертизу.
В беседе с экспертами фигурантка признала, что её "дар" — это "способ заработать". После она признала и попытку обмануть суд, и факт совершения преступления, в котором её обвиняли. Преступление было совершено в 2023 году, когда она под видом снятия порчи похитила у клиентки денег и золота на 115 тыс. рублей. Суд назначил наказание в виде полутора лет в колонии-поселении.
В начале марта телефонные мошенники обманули жительницу Всеволожского района Ленобласти и выманили у неё 21 млн рублей. Звонить ей начали ещё с ноября прошлого года.