В Петербурге гадалка пыталась убедить судью в порче, чтобы избежать тюрьмы

Автор фото: pxhere.com
Гадалка Зульфия Шаховская, обвиняемая в мошенничестве, пыталась убедить суд в своём даре. Суд не поверил и направил женщину на экспертизу.
Подробности рассказала глава объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева. В мае 2023 года мошенница поймала прохожую на улице Дыбенко. Шаховская сообщила женщине, что на ту наложена порча и она может её снять с помощью специального обряда.
Гадалка поднялась в квартиру потерпевшей, где действительно провела обряд. Для него потерпевшая завернула в полотенце деньги, ювелирные украшения и яйцо. Гадалка скрылась с этим полотенцем, причинив ущерб на 115 тыс. рублей.
Во время заседания в Невском районном суде Шаховская рассказала судье, что видит заговор и порчу и умеет их снимать. Судью магические знания не впечатлили, и она направила подозреваемую на психиатрическую экспертизу. Во время разговора с экспертами подсудимая признала, что дар, о котором она рассказывала, на самом деле "цыганский способ заработать". После этого мошенница признала и попытки обмануть суд, и факт совершения преступления (ч. 2 ст. 159 УК РФ).
Суд назначил наказание в виде полутора лет в колонии-поселении. Наказание считается отбытым, поскольку Шаховская находилась под стражей с мая 2023-го по март 2024 года.
В 2022 году житель Металлостроя и цыганка украли у пенсионеров в Петербурге почти 2 млн. Представительница кочевого народа сняла с пенсионерки порчу за 117 тыс. рублей.
Однако намного более распространённым способом мошенничества стали телефонные звонки якобы об угрозе потери денег и недвижимости. Так неизвестный мужчина смог выманить у пожилой жительницы СНТ "Отрадное" Всеволожского района Ленобласти 21 млн рублей.