Суд в Петербурге арестовал ряженого "полковника ФСБ"

В Петербурге отправили под стражу мужчину, который выдавал себя за сотрудника ФСБ, обещая "покровительство" предпринимателям. Меру пресечения Игорю Жарскому избирал Санкт-Петербургский городской суд.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там уточнили, что Горсуд рассмотрел апелляционное представление на постановление Выборгского районного суда, который ранее отказал в аресте Жарского. Итогом заседания стала отмена решения первой судебной инстанции.
Обвиняемого взяли под стражу в зале суда. Его отправили под арест до 7 апреля.
О задержании Жарского стало известно 21 марта. В операции принимали участие сотрудники управления Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленинградской области. По данным следствия, мужчина вводил в заблуждение представителей коммерческих организаций, утверждая, что является действующим полковником ФСБ, и предлагал содействие со стороны органов безопасности в обмен на денежное вознаграждение. Для убедительности Жарский использовал поддельное удостоверение.
Возбуждено уголовное дело по статье о посредничестве во взяточничестве (ч. 4. ст. 291.1 УК РФ).
Как писал "Деловой Петербург", также 21 марта под стражу отправили обвиняемого в убийстве в ресторане на Московском проспекте. Тот не отрицал своей вины, однако о причинах случившего рассказывать отказался.