Палатки под звёздами: кемпинги в России классифицируют

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
К новому турсезону в России озаботились классификацией кемпингов. Как и гостиницам, им будут присваивать звёзды — от одной до пяти. Определять уровень фешенебельности кемпингов намерено Роскачество, которое заключило соглашение об этом с Национальным союзом профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма (НСПКА). Необходимость звёздной системы для площадок, где автопутешественники могут остановиться на ночлег с палатками, в Роскачестве объяснили тем, что придорожный сервис для автотуристов не всегда соответствует стандартам рынка, а автолюбителям хотелось бы комфортно путешествовать по всей стране, "открывая для себя новые места с высоким уровнем сервиса".
Внедрить систему планируют к маю. Присвоением звёзд займётся созданный в ноябре в структуре Роскачества Центр компетенций в сфере туризма. Оценивать гостиницы он начал в феврале, присудив три звезды отелю в Ярославской области, но в перспективе планирует охватить экспертизой весь рынок. Уровень звёздности определят не только у гостиниц и курортов, но и у объектов инфраструктуры, включая пляжи, высокое качество которых до недавнего времени определялось международными голубыми флагами.
При оценке кемпингов будут учитывать десятки составляющих, важных для автопутешественников и караванеров: от наличия охраны и санитарных условий до качества подъездных дорог. А ведь есть ещё и глэмпинги — новый вид размещения на природе со всеми удобствами и обслуживанием. Такие кемпинги комфорт–класса появляются в стране десятками, а глэмпы (модульные домики или шатры) размещают и в лесах, и на горных склонах, и на побережье. Создавать глэмпинги разрешено, хотя и с некоторыми ограничениями, даже на особо охраняемых природных территориях — в национальных парках и заказниках.
Подобные уникальные места всё больше привлекают туристов, а в Калининградской области на днях разразился скандал, после того как блогер из Москвы потребовала таксиста доставить её к одному из глэмпингов на берегу моря прямо по песчаному пляжу. Таксисту теперь грозит штраф, ведь другой дороги к уединённым домикам у самой кромки моря нет — только пешком.
К слову, обозначения кемпингов на дорогах тоже предлагают изменить. В Московской торгово–промышленной палате родилась инициатива добавить к дорожному знаку сервиса 7.10 "Кемпинг" (это тот, где изображён "вигвам") количество звёзд. Пока же он указывает на место, где можно жить временно безо всяких удобств.