Фермеры Финляндии выйдут на "продовольственный марш" на тракторах

Автор фото: mtk.fi
Фермеры Финляндии проведут "продовольственный марш" на тракторах.
Фермеры Финляндии проведут "продовольственный марш" на тракторах 22-23 марта.
Таким образом аграрии намерены привлечь внимание финских властей к тяжёлому положению в отрасли, сообщил Центральный союз сельхозпроизводителей и лесовладельцев Финляндии.
В акции примут участие фермеры из Восточной и Центральной Финляндии. Они соберутся в пятницу, 22 марта, на рынке Куопио и на севере страны в Юливиеске. В субботу марш проведут в Южной Остроботнии.
Финские фермеры отмечают, что субсидии на поддержку сельскохозяйственных предприятий в 2024 году составляют 1,65 млрд евро, что меньше уровня 20-летней давности (1,74 млрд евро в 2002 году), несмотря на активный рост государственного бюджета — с 35,2 млрд евро до 87,9 млрд евро.
Фермеры также заявляют о трудностях из-за роста процентных ставок и жалуются на высокие издержки производства.
По всей Финляндии 11 марта начались массовые забастовки профсоюзов, которые остановили работу портов, привели к остановке заводов и вызвали трудности с топливом.
Финские профсоюзы объявляли забастовки до 24 марта, а после переговоров с правительством заявили, что продолжат бастовать ещё неделю, с 25 по 31 марта, передаёт Yle.
Финский фермерский марш на тракторах также продолжит череду забастовок аграриев по всей Европе, которые идут с прошлого года. Выступающие против решений правительства аграрии перекрывают дороги, срывают работу транспорта и предприятий.
Польские фермеры 20 марта вышли на масштабную акцию протеста, заблокировав сельхозтехникой выезды из Варшавы и дороги по всей стране. Они также перекрыли дорогу к погранпереходу Гжехотки (Мамоново-2) на границе с Россией, закрыв на неопределённый срок этот маршрут в Калининград. Автомобилистам предложили пересекать польско-российскую границу через Безледы (Багратионовск).