Студентам медвузов могут разрешить проходить практику в зоне СВО

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Министерство здравоохранения РФ рассматривает возможность прохождения студентами медицинских вузов практики в зоне СВО.
"Вопрос о том, чтобы засчитывать в практику работу в зоне спецоперации и прифронтовых госпиталях тем студентам-медикам, которые поехали туда в качестве добровольцев, в настоящий момент прорабатывается", — сообщили "Ведомостям" в пресс-службе Минздрава.
В проработке вопроса также участвует Минобрнауки. В ведомстве отметили, что предстоит определить конкретные изменения в нормативно-правовых актах, необходимые для реализации решения.
Тему прохождения практики в прифронтовых госпиталях 18 марта подняла сопредседатель избирательного штаба президента РФ Владимира Путина, главврач московской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко. На встрече Путина с членами его штаба она отметила, что учащиеся-медики отправляться в зону СВО в качестве волонтёров, но эту работу за практику им не засчитывают.
"Что касается практики в тех регионах, где пока ещё, к сожалению, не просто, сложно и опасно. У нас же много молодых людей проходили практику, вы знаете это хорошо, во время борьбы с пандемией коронавирусной инфекции", — ответил Путин, добавив, что "это всё можно сделать" (цитата по ТАСС).
В Петербурге после начала спецоперации объявили набор медиков для отправки на Донбасс. Весной прошлого года в каждом районе города начали работать центры помощи ветеранам СВО.