На руднике в Приамурье порода засыпала 13 человек, возбуждено уголовное дело

Автор фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ/ТАСС
Обрушение в руднике в Амурской области
Уголовное дело возбуждено в связи с обрушением породы в шахте рудника "Пионер" в Амурской области. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.
Горные породы в шахте обрушились 18 марта. В момент, когда это случилось, на глубине 125 метров находились 13 сотрудников подрядной организации, которая занимается горнопроходческими и горнокапитальными работами. Связи с оказавшимися под землёй людьми пока нет.
Уголовное дело по данному факту возбуждено в связи с "нарушением требований безопасности при ведении работ", отмечается в сообщении СК.
На месте происшествия работают следователи-криминалисты. Допрашивают свидетелей и других, кто отвечает за выполнение правил безопасности. Необходимые документы изымаются.
Власти Амурской области ввели региональный режим ЧС. На руднике трудятся спасатели МЧС России из Нерюнгри и Хабаровска, туда же направляются спасатели из Приморского края. Для помощи в спасательных работах подготовлен резерв специалистов из Кузбасса.
В середине января в Воркуте в затопленной грунтовыми водами шахте "Заполярная" погиб человек. На момент происшествия в шахте находилась смена из 60 человек. В забое, где начался прорыв грунтовых вод, работали трое горняков. Один из них погиб. Второго с переломами и ушибами доставили в больницу. Третий работник самостоятельно вышел на поверхность — травм он не получил.
В августе 2020 года крупное ЧП произошло на шахте "Воргашорская" в Коми: при обрушении галереи умерли четыре человека. В сентябре того же года ещё двое рабочих погибли на законсервированной шахте "Аяч-Яга" в Воркуте.