Из петербургского банка похитили доллары, евро и ювелирку. По подозрению задержан гражданин РФ и Молдавии

Подозреваемого в краже 1 млрд рублей из банка в Петербурге арестовали до 15 мая
Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Денис Абрамов
Петроградский районный суд избрал меру пресечения уроженцу Сочи Артуру Барбынцу, подозреваемому в хищении из банковского хранилища ценностей на сумму более 1 млрд рублей.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, кража была совершена в период с 7 по 15 марта. Злоумышленник проник в помещение для автоматизированного хранения ценностей и неустановленным способом получил доступ к сейфовым ячейкам, предоставленным в аренду клиенту банка.
"Из ячеек было похищено: 800 тыс. долларов США, 500 тыс. евро, ювелирки на 10 млн долларов США. <В перерасчёте> на рубли, указало следствие, похитили не менее 1 млрд 63 млн 798 тыс. рублей", — отмечает глава пресс-службы Дарья Лебедева.
Барбынца, имеющего гражданство России и Молдавии, задержали 17 марта. Сейчас ему вменяют кражу в особо крупном размере (п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ), но обвинение пока не предъявлено.
Суд назначил фигуранту арест до 15 мая, сам подозреваемый против такой меры возражал.
Вечером 7 марта мужчина в чёрной одежде попытался ограбить банк на 9-й линии В.О., но скрылся без денег. После изучения записей с камер наблюдения полицейские задержали 47-летнего индивидуального предпринимателя.
В октябре на видео попало дерзкое ограбление банка в Парголово. Подозреваемого задержали в Карелии.