Информация о махинациях с урнами для голосования в Петербурге оказалась фейком

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Урны для голосования на выборах президента РФ в Петербурге, март 2024 года.
Участники проекта "Война с фейками" объяснили жителям Петербурга, почему сведения о якобы проводившихся махинациях с урнами для голосования на избирательном участке № 5 на Лермонтовском проспекте являются фейком.
Ранее информация о странностях, будто бы замеченных на вышеуказанном избирательном участке, появилась в telegram-канале "КПРФ Ленинград". В одной из записей рассказывалось, что член УИК от партии КПРФ сфотографировал ящик с бюллетенями перед закрытием участка и после его открытия утром 16 марта и, сравнив снимки, заметил, что бланки внутри "лежат по-разному".
"И даже возникает ощущение, будто их стало больше. Почему? Махинация ли это, или какое-то недоразумение?" — вопрошали авторы telegram-канала.
Удалённый пост о махинациях с ящиками для голосования в telegram-канале "КПРФ Ленинград"
Автор: Социальные сети
Впоследствии пост о "махинациях" с избирательными урнами был удалён, а представители проекта "Война с фейками" обратили внимание, что после окончания работы УИК все бюллетени в присутствии наблюдателей изымают из ящиков, запечатывают в сейф-пакеты и хранят до начала подсчёта голосов. В этом году он начнётся после завершения третьего дня голосования.
"На каждый пакет составляется акт, который запечатывают вместе с бюллетенями, <...> [а сам] cейф-пакет имеет индивидуальный номер и несколько степеней защиты. При попытке вскрытия на поверхности проявляется надпись: “Пакет вскрыт”. Кроме того, представленные в качестве “доказательства” фотографии сделаны таким образом, что по ним невозможно определить ни время, когда был сделан снимок, ни даже понять, одна и та же урна сфотографирована или разные", — указали авторы "Войны с фейками" и в качестве доказательства опубликовали снимки, о которых шла речь.
Фейковая новость о махинациях на избирательном участке № 5 в Петербурге.
Автор: Социальные сети
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что во время выборов президента РФ на избирательных участках в Северной столице опробуют защитные коды, которые позволят предотвратить распространение видеофейков. Как объяснили в Горизбиркоме, в каждый из дней голосования для каждого УИК сгенерируют уникальную комбинацию и разместят её по периметру помещения для голосования, чтобы не допустить информационных вбросов, созданных на основе визуальных материалов из других регионов или с уже прошедших выборов.
Утром 16 марта глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин говорил, что ночь после первого для выборов прошла без происшествий и с 8:00 мск все избирательные участки открылись в штатном режиме. Тем временем член Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательных кампаний в 2024 году Дмитрий Солонников рассказал, как наблюдатели штаба встретили второй день голосования в Петербурге.
Напомним, что накануне на выборах президента РФ в Северной столице проголосовали более трети избирателей.