В Москве задержали украинского агента, путавшего ПВО ложными целями

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники ФСБ задержали в Москве украинского агента, запускавшего вблизи военных объектов беспилотники, чтобы запутать систему ПВО ложными целями.
Задержанному вменяется госизмена, сообщили в силовом ведомстве.
"По версии следствия, он инициативно установил контакт с представителями украинских спецслужб и одной из националистических военизированных террористических организаций", — отмечают в ФСБ.
Изначально мужчина занимался пропагандой с целью дискредитации СВО, отправляя кураторам отчёты о проделанной работе. Затем ему поручили задание запутать ПВО. Мужчина собирал беспилотники и запускал их вблизи объектов Минобороны.
В ходе следственных действий задержанный дал признательные показания и показал схрон с компонентами для изготовления БПЛА. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, фигурант заключён под стражу.
Накануне в Петербурге задержали четверых членов "Русского добровольческого корпуса" (террористическая организация, запрещена в РФ), которые планировали теракты в городе и Ленобласти. Одним из их планов было отравление гумпомощи, предназначавшейся военнослужащим в зоне СВО. Суд арестовал задержанных на время следствия.