В Латвии предписали покинуть страну девяти россиянам, двое уже выдворены

Автор фото: bb.lv
Полиция Латвии.
В Латвии выдали предписания о выезде из страны девяти гражданам России, двое уже покинули республику.
Об этом заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в эфире Латвийского телевидения.
По его словам, принудительно выселяемые россияне не выполнили требования закона об иммиграции и не подали никаких документов на получение какого-либо вида на жительство (ВНЖ) в Латвии.
Семь постановлений о выезде ещё не исполнены. Если они не будут обжалованы, погранохрана Латвии "попытается выдворить этих людей принудительно", цитирует главу МВД портал bb.lv.
Выселение из Латвии грозит более чем 1 тыс. граждан России, около 100 из них уже покинули страну и Шенгенскую зону, также отметил глава МВД Латвии.
В конце февраля Козловскис заявлял, что около 1 тыс. россиян покинули Латвию ещё в ноябре. Министр отмечал, что массового выезда граждан России из Латвии не будет, так как распоряжения о выезде "будут выполняться по-разному — человек либо смирится и уедет, либо попытается обжаловать решение".
В Латвии намерены проверять россиян, идущих на выборы президента РФ в российское посольство в Риге. В воскресенье, 17 марта, у них будут проверять наличие виз и ВНЖ. Глава полиции страны Арманд Рукс заявлял, что выявленные нарушения могут привести к началу процедуры выдворения.