Решения "Рексофт" в области автоматизации аэропортов включены в реестр российского ПО

Автор фото: Анжелика Тихонова / "ДП"
Многопрофильная технологическая группа "Рексофт" объявляет о включении четырех решений для автоматизации работы аэропортов в реестр российского программного обеспечения. Речь идет о четырех программных комплексах, которые составляют общую импортонезависимую платформу для аэропортов любого масштаба и могут поставляться как все вместе, так и по отдельности в зависимости от потребностей воздушной гавани.
В состав комплекса входят:
• Система управления багажом на промышленных контроллерах Reksoft BHS. Организует комплексную работу элементов механики и автоматики технологического оборудования систем обработки багажа.
• Система управления сортировкой Reksoft SAC. Обеспечивает планирование, исполнение и контроль сортировки багажа. Включает интеграцию с расписанием рейсов, на основе которых формирует планы сортировки, управление маршрутами прохождения, обработки и проверки багажа, а также обеспечивает мониторинг и отчетность.
• Система диспетчеризации и управления оборудованием Reksoft SCADA. Обеспечивает управление и контроль работы оборудования. Включает сбор и обработку данных с оборудования, визуальное представление его работы, панели управления и событий, анализ статистики, отчетность.
• Шина аэропортовых сообщений Reksoft AMG. Обеспечивает слаженную работу служб аэропорта и авиакомпаний за счет передачи сообщений от одного источника множеству потребителей и от множества источников одному потребителю.
Все решения, входящие в комплекс, импортонезависимы, построены полностью на российских разработках и позволяют заменить зарубежные продукты. Компоненты платформы, разработанные "Рексофт", успешно эксплуатируются в ряде российских аэропортов, в том числе в международных: Домодедово, Пулково, Шереметьево. На базе решений компании обеспечивается бесперебойная коммуникация и координация между различными службами аэропортов, авиакомпаний, государственных служб.
"При разработке наших решений мы опирались на собственную экспертизу и понимание реальных потребностей, существующих на российском рынке, особенно сейчас, когда переход на отечественные разработки стал необходим во всех отраслях, – комментирует Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики группы "Рексофт".Аэропорты относятся к объектам критической инфраструктуры, для которой необходимы полностью технологически независимые программные комплексы. Включение наших решений в реестр отечественного софта – это подтверждение качества разработанного нами ПО и важный шаг в поддержке индустрии".