Экс-главу "Ленфильма" заочно арестовали по делу о вымогательстве

Автор фото: Роман Пименов / ТАСС
Тверской суд Москвы избрал меру пресечения бывшему гендиректору киностудии "Ленфильм" Фёдору Щербакову по делу о вымогательстве в целях получения имуществе в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).
Решением инстанции фигурант заочно арестован на срок 2 месяца, сообщили в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции.
"Мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца считается с момента его задержания на территории Российской Федерации или с момента его передачи правоохранительным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации", — говорится в сообщении.
Щербаков объявлен в международный розыск, он появился в разыскной базе МВД в феврале. На тот момент Щербаков еще руководил Ленфильмом, но находился в отпуске.
Следствие считает, что он был куратором телеграм-каналов, которые вымогали деньги у топ-менеджера "Ростеха" Василия Бровко за отказ от публикации негативной информации. Аналогичное обвинение предъявили бывшему пресс-секретарю арт-кластера "Таврида" Дмитрию Жмуцкому. Также по делу проходят уже арестованные ранее Станислав Дейнеко и партнёр Щербакова по бизнесу Антон Сафонов.
Щербаков является основателем и владельцем медиахолдинга 1MI. В ноябре 2023 года близкие к медиаменеджеру источники сообщали, что он покинул страну из-за ареста Сафонова.