Рынок криптовалют перегрелся

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Цена биткоина за последнюю неделю несколько раз обновила исторические максимумы и закрепилась в районе $72 тыс. За неделю, по данным информационного ресурса Coingecko, он подорожал на 4,8%, до $72 004 (по состоянию на 18:30 по московскому времени). Эфир на тот же момент стоил $4001, что на 5,2% дороже, чем 7 днями ранее. Однако до исторического максимума второй по популярности криптовалюте нужно прибавить в цене ещё более 20%.
Капитализация всего крипторынка увеличилась за неделю на 14,4%, до $2,826 трлн.
"Основные драйверы движения цены всё те же — огромные притоки средств в спотовые ETF за счёт рекламы нового продукта фондами, а также ожидания халвинга, — полагает эксперт академии Garantex Семён Назарук. — VanEck отменяют все комиссии в биткоин–ETF до марта 2025 года, что тоже является позитивным фактором для инвесторов. Ончейн–данные (способ оценки информации в криптоиндустрии) говорят о продолжающихся оттоках актива с криптобирж и аккуратных продажах майнеров. Наблюдается недостаток предложения, что влияет на цену".
По мнению эксперта, коррекция на крипторынке может возникнуть в случае ухудшения ситуации с региональными банками США, так как программа поддержки от ФРС (BTFP) была планово свёрнута 11 марта. Также данные по инфляции в США выше ожиданий могут расстроить инвесторов, которые ждут скорого снижения ставки Федрезерва.
"Стоит ожидать дальнейший рост эфира на фоне одобрения заявок на спотовые ETF комиссией по ценным бумагам США, — советует Семён Назарук. — Учитывая смену механизма эмиссии актива в прошлом году, которая привела к сокращению предложения, а также предстоящее обновление протокола (Dencun), эфир может удивить инвесторов ростом цены".
После бурного ралли на рынке криптоактивов в последние недели на данный момент рынок перегрет, уверен эксперт Garantex. Так что на нём возможна остановка либо снижение темпов роста.
"Отдельно стоит отметить печальные новости об основателе криптобиржи Binance, которому грозит срок до 18 месяцев тюрьмы в США, — добавляет Назарук. — Сама биржа продолжит работать под надзором представителей ведомств США. Давление американских властей на криптоотрасль сильно возросло в 2023–2024 годах, однако этот факт не отражается на цене, подтверждая, что в условиях присутствия на рынке нескольких бирж проблемы даже у самой крупной площадки имеют временный характер".