Депутаты предложили провести в Петербурге эксперимент с налоговой "упрощёнкой"

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербург и Ленинградскую область хотят включить в эксперимент по введению специального налогового режима "Автоматизированная упрощённая система налогообложения". Депутаты Законодательного собрания города планируют обратиться с соответствующей федеральной инициативой в Госдуму. Впервые поправки к федеральному законодательству будут поданы сразу от двух субъектов РФ. Проект поддержали единогласно.
Сейчас "упрощённый" режим в рамках эксперимента действует до 31 декабря 2027 года в четырёх регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Согласно федеральному закону, специальным налоговым режимом могут воспользоваться организации, состоящие на учёте в налоговом органе по месту нахождения организации, и индивидуальные предприниматели, состоящие на учёте по месту жительства физического лица, при условии, что такое место нахождения расположено на территории субъектов РФ, где проводится соответствующий эксперимент.
Доходы таких организаций и индивидуальных предпринимателей, учитываемые при определении налоговой базы, не должны превышать в текущем календарном году 60 млн рублей, а средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 5 человек. В пилотных регионах в эксперименте уже участвуют порядка 10 тыс. предпринимателей, уточнил глава бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Денис Четырбок.
Выгода для налогоплательщика заключается в упрощении налогового администрирования. Например, они освобождены от внесения налоговой декларации. Сумма налога по итогам налогового периода исчисляется на основе сведений о доходах и расходах, представленных налогоплательщиком посредством применения контрольно-кассовой техники, сведений, полученных от уполномоченной кредитной организации, а также данных о доходах, переданных предпринимателем через личный кабинет налогоплательщика. Участие в программе полностью добровольное.
"Если компания видит, что она по своим показателям подходит, то может податься на участие в эксперименте. Если по каким-то причинам ей это не подходит, они в эксперименте не участвуют", — пояснил Четырбок.
Авторы законопроекта полагают, что предложенные меры помогут стимулировать предпринимательскую активность и снизить непроизводственные издержки бизнеса в связи с отменой обязанности предоставлять отчётность в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды, сказано в пояснительной записке к документу.
Как писал "Деловой Петербург", в начале марта ЗакС предложил предоставить коворкингам помещения на льготных условиях и налоговые преимущества. Депутаты сочли, что коворкинги нужно рассматривать как элемент инфраструктуры, необходимой для развития малого и среднего бизнеса, и включить их в соответствующий единый реестр.
Одновременно в федеральном правительстве после послания президента Федеральному собранию начали прорабатывать повышение НДФЛ и новые налоговые льготы.