Шведов призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

Автор фото: AFP/sudouest.fr
Запас еды.
В Швеции начали подготовку населения к "тотальной обороне" на случай возможной войны с Россией.
К концу года в стране обновят брошюру с советами по выживанию "в случае кризиса и войны", которая была разослана в 4,9 млн шведских домохозяйств в 2018 году, сообщает французская газета Sud Ouest.
Глава Шведского агентства по чрезвычайным ситуациям (MSB) Шарлотта Петри Горницка пояснила, что концепция "тотальной обороны" заключается в подготовке населения к самостоятельному выживанию, а "каждый обязан внести свой вклад в оборону".
Издание цитирует эксперта по выживанию Гарри Сеппа, который вслед за рекомендациями шведского правительства советует сформировать запас еды и питьевой воды, иметь переносной фильтр для воды, канистры, аптечку и радио.
Шведская газета Dagens Nyheter рассказывает об учениях Nordic Response с участием Швеции и Финляндии как членов НАТО и отмечает, что во время этих учений Североатлантический альянс обучает "защите от нападения России в Арктике".
Манёвры Nordic Response — часть серии учений НАТО Steadfast Defender ("Стойкий защитник"), начавшихся ещё зимой. В них принимают участие около 20 тыс. военнослужащих блока.
В январе главнокомандующий вооружёнными силами Швеции Микаэль Бюден заявлял, что население страны должно "морально готовиться" к войне, а глава военного комитета НАТО Роб Бауэр отмечал, что населению и руководству стран НАТО следует готовиться к тотальной войне с Россией в течение ближайших 20 лет.
Швеция присоединилась к блоку 7 марта, церемония в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась накануне, 11 марта.