Белый дом объявил о вступлении Швеции в НАТО с 7 марта

Автор фото: svd.se
Госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.
Швеция официально присоединяется к Североатлантическому альянсу (НАТО) в четверг, 7 марта.
Об этом сообщил Белый дом, публикуя списки приглашённых на мероприятие первой леди США Джилл Байден по просмотру обращения президента Джо Байдена к Конгрессу.
В списках значится прибывший в Вашингтон премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.
"Швеция официально присоединяется к альянсу НАТО 7 марта 2024 года, став 32-м союзником", — говорится в сообщении после имени шведского премьера.
В Белом доме отметили важную роль Швеции в составе блока, а также объявили, что блок НАТО "так же важен для обеспечения безопасности наших граждан, как и 75 лет назад, когда наш альянс был основан на обломках Второй мировой войны".
Байден выступит с обращением к Конгрессу 7 марта в 21:00 по местному времени (в Москве будет 05:00 пятницы, 8 марта).
Накануне шведские СМИ сообщили, что флаг Швеции на штаб-квартире НАТО в Брюсселе поднимут в ближайший понедельник, 11 марта. Тогда же состоится официальная церемония присоединения страны к альянсу, в числе участников которой будут премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, главнокомандующий вооружёнными силами Швеции Микаэль Бюден и другие ведущие политики.
Точное время вступления не называлось. Источники Politico отмечали, что это зависит от темпов регистрации Венгрией подтверждения заявки Швеции в Вашингтоне.