Петербургская ТГК-1 скрыла отчётность по МСФО. По РСБУ убыток составил почти 800 млн

ТГК-1 отказалась раскрывать отчётность по МСФО за 2023 год
Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургское ПАО "Территориальная генерирующая компания №1" (ТГК-1) не будет раскрывать финансовую отчётность по МСФО за прошлый год.
Об этом сообщается в релизе для инвесторов, опубликованном на сайте компании.
"ПAO "ТГК-1" сообщает, что компания приняла решение не публиковать консолидированную финансовую отчётность, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности (МСФО) по итогам деятельности за 2023 год", — говорится в IR-релизе.
В разделе сайта "Отчётность" отмечается, что часть информации не раскрывается в соответствии с постановлениями правительства №351 от 12 марта 2022 года и №1102 от 4 июля 2023 года, а также указом президента №903 от 27 ноября 2023-го.
Постановление №351 разрешало организациям-эмитентам не раскрывать частично или в полном объёме информацию о выпуске ценных бумаг. Порядок касался операций в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022-го. Таким образом Кабмин стремился обезопасить участников фондового рынка от возможных санкций со стороны недружественных государств.
Спустя год правительство определило, какие корпоративные сведения эмитенты по-прежнему смогут не раскрывать. В новом постановлении также устанавливались основания для ограничения раскрытия. К ним относятся действующие в отношении организации санкции, наличие статуса уполномоченного банка и работа в новых регионах России.
Президент России Владимир Путин в ноябре прошлого года утвердил перечень хозяйственных обществ, которые вправе самостоятельно определять состав и объём информации, подлежащей раскрытию. ПАО "ТГК-1" в перечень включено указом президента №169 от 5 марта 2024 года, который вносит правки в ноябрьский указ.
ТГК-1 в конце февраля опубликовала прошлогоднюю отчётность по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ). Компания впервые ушла в минус по итогам года, чистый убыток компании составил 779,43 млн рублей.