Путин разрешил 46 компаниям самим определять объём раскрываемой информации

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
В России утверждён перечень хозяйственных обществ, которые вправе самостоятельно определять состав и объём информации, подлежащей раскрытию.
Указ об этом подписал в понедельник, 27 ноября, президент России Владимир Путин.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу со дня публикации и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года.
Указ подписан "в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Соединённых Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", указано в документе.
В перечень вошли 46 хозяйственных обществ, работающих главным образом в сфере нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
В случае, если компания из перечня принимает решение об ограничении объёма раскрываемой информации, она должна уведомить об этом Центральный банк РФ (ЦБ, Банк России).
ЦБ 15 ноября принял решение оставить право банкам до конца 2024 года не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию.
Западные страны сейчас изучают новые способы установления предельных цен на российскую нефть, а Дании намерены поручить инспектировать и потенциально блокировать российские нефтяные танкеры, проходящие через её воды.