Правительство выбрало оператора обмена заблокированных активов

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Организатором выкупа замороженных активов частных инвесторов будет брокер "Инвестиционная палата".
Об этом 11 марта сообщили в министерстве финансов РФ. Как отмечают в Минфине, правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций определила порядок для обмена заблокированными активами.
Комиссия утвердила условия проведения торгов и совершения сделок с иностранными ценными бумагами (ИЦБ), а также установила порядок расчёта их совокупной начальной стоимости.
"Расчёты по сделкам (операциям), осуществляемым в соответствии с утверждёнными условиями, должны быть завершены в срок до 01 сентября 2024 года", — отметили в ведомстве.
Как уточняют в Инвестпалате, условия выкупа и организатор торгов были утверждены ещё 2 февраля.
Частные инвесторы-резиденты смогут подать заявки на участие в торгах с 25 марта. Финальная стоимость бумаг определится по результатам отбора заявок от нерезидентов, в любом случае она будет не ниже стоимости актива в рублях на закрытие торгов 22 марта.
"В результате сделки российские частные инвесторы-резиденты смогут продать ИЦБ, заблокированные на счетах российского центрального депозитария (НРД), а нерезиденты — приобрести эти бумаги за рубли, в том числе за счёт их денежных средств, находящихся на счетах типа "С", — объясняет организатор торгов.
Обмен активами будет проводиться по указу президента РФ №844 от 8 ноября 2023 года. Россияне смогут продать иностранцам активы в объёме до 100 тыс. рублей на инвестора. В декабре Центробанк определил порядок взаимодействия участников финансового рынка, по которому россияне смогут избавиться от ИЦБ.
В Минфине допускали, что обмену в рамках президентского указа будут подлежать также активы, заблокированные на "СПб Бирже" после её включения в санкционный список. В начале января российские инвесторы начали получать купоны в рублях по заблокированным иностранным облигациям.