Средства ПВО уничтожили БПЛА в Тосненском районе Ленобласти

Автор фото: Александр Полегенько / ТАСС
Военнослужащий войск ПВО, фото для иллюстрации.
В районе посёлка Форносово на территории Тосненского района Ленинградской области уничтожили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) самолётного типа.
Об этом вечером 10 марта в своём telegram-канале сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
"Постами наблюдения на территории Ленинградской области обнаружен беспилотный летательный аппарат самолётного типа. <...> Силами ПВО объект уничтожен в районе поселка Форносово Тосненского района. Жертв и разрушений нет", — отчитался глава Ленобласти вскоре после происшествия.
Также Александр Дрозденко добавил, что из-за беспилотника на территории Ленинградской области закрывали воздушное пространство. Судя по всему, по этой причине в петербургском аэропорту Пулково с 17:00 мск 10 марта ввели ограничения на приём и отправку самолётов.
Ранее предполагалось, что план "Ковёр" действует на территории воздушной гавани из-за крупного пожара на Волхонском шоссе, дым от которого виден из разных районов города.
В Минобороны РФ уточнили, что "попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА самолётного типа" была пресечена около 18:00 мск.
"Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Ленинградской области", — говорится в сообщении оборонного ведомства.
Между тем в пресс-службе управляющей аэропортом компании "Воздушные Ворота Северной столицы" (ВВСС) "Деловому Петербургу" сообщили, что начиная с 18:22 мск все ранее введённые ограничения на работу были сняты.
На прошлой неделе Александр Дрозденко сообщал об уничтожении БПЛА в Ломоносовском районе Ленобласти. Этим событиям предшествовал инцидент на Пискарёвском проспекте в Петербурге, где взорвался беспилотник, врезавшийся в жилой дом. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о террористическом акте.