Налёт БПЛА, ограничения в Пулково, пожар в ангаре: Петербург 8–10 марта

Временные ограничения в Пулково сняты после уничтожения дрона в Ленобласти
Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Вечером 10 марта в Ленинградской области закрывали воздушное пространство из-за беспилотника, замеченного над Тосненским районом.
Как сообщил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, средства ПВО уничтожили БПЛА самолётного типа в районе посёлка Форносово. В Минобороны РФ уточнили, что попытка совершить террористическую атаку с использованием дрона была пресечена около 18:00 мск.
Незадолго до этого заявления в оборонном ведомстве отчитались о перехвате двух беспилотников над Новгородской областью, а в петербургском аэропорту Пулково ввели временные ограничения, чтобы обеспечить безопасность полёта гражданских судов.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Как сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе компании "Воздушные Ворота Северной столицы" (ВВСС) приём и отправка самолётов были приостановлены в 17:00 мск. Точные причины такого решения представители аэропорта не называли, однако приблизительно через 20 минут после уничтожения БПЛА в Ленобласти работа Пулково возобновилась в штатном режиме.
За время, пока в воздушной гавани действовал план "Ковёр", на запасные аэродромы перенаправили пять самолётов, следующих в Петербург. При этом четыре воздушных судна отправили в Шереметьево, а ещё один — в череповецкий аэропорт. В качестве одной из возможных причин ограничений, которые вводились в аэропорту Пулково 10 марта, называли крупный пожар в ангаре на Волхонском шоссе.
Информация о возгорании поступила на пункт диспетчера пожарной связи в 14:48 мск, а приехавшие на место происшествия сотрудники МЧС установили, что огонь распространился на площади 1 тыс. м2.
В результате инцидента пострадали два человека. По данным СМИ, у них диагностировали ожоги второй степени, однако оба пострадавших отказались от госпитализации.
Один из рабочих предположил в беседе с журналистами, что пожар начался из-за короткого замыкания. По его словам, ангар использовался для нужд производителя мебели "ТР-ПРОМ", а внутри находились растворители и другие воспламеняющиеся материалы.

Сколько образовательных учреждений открылось в Петербурге за 2023 год

В течение прошлого года в Петербурге открылись 143 учреждения с образовательной лицензией, включая частные организации. Эксперты прогнозируют рост рынка дополнительного образования в ближайшей перспективе, однако пока что 98% таких учреждений работают в государственном секторе. Проблемы и возможности отрасли обсуждались на очередном круглом столе "Делового Петербурга".
В Международный женский день военнослужащие порадовали жительниц Петербурга, подарив им цветы. Акция, организованная руководством Ленинградского военного округа, проходила у крейсера "Аврора" и на Дворцовой площади, где выстроилась огромная очередь из желающих попасть в Эрмитаж. Как писал "Деловой Петербург", по случаю праздника в кассах музея выдавали бесплатные билеты. Тем временем жительниц Кронштадта в честь 8 Марта пригласили на бесплатную экскурсию по городу.
Весенний паводок вызвал подтопления в ряде регионов Северо-Запада, Мурманск засыпало угольной пылью, а вылов мойвы в Баренцевом море бьёт все рекорды. Об этих и других событиях в регионах СЗФО, которые произошли за последнюю неделю, читайте в обзоре "Делового Петербурга".
Павел Пригожин принял решение ликвидировать компанию "РТГ Девелопмент", которая планировала построить спа-отель в Лисьем Носу, получив под этот проект статус стратегического партнёра. Решение о добровольной ликвидации общества было принято единогласно.
Министр обороны Германии заявил, что утечка разговора немецких военных об ударе по Крымскому мосту произошла из-за того, что один из участников подключился по незащищённому соединению, а власти Британии, несмотря на скандал, вновь попросили Берлин передать Украине ракеты Taurus. "Деловой Петербург" разобрал ключевые события европейской и мировой недели на основе материалов иностранных СМИ.
Автор: "Деловой Петербург"
Цены на дачи в районе Лахты превысили 100 млн рублей. В целях дальнейшего развития общественно-делового района, который создаётся вокруг привлекающего взгляд фотографов "Лахта Центра", компания "Газпром" планирует построить ещё два небоскрёба. Но если "Москва‐Сити" расширяться уже не может, близость к Финскому заливу не ограничивает творчество газового монополиста. Впрочем, это не единственный проект, который "Газпром" реализует в Северной столице. Об их перспективах — в материале "Делового Петербурга".

Что построят возле станции метро "Обухово" в Петербурге

Рядом со станцией метро "Обухово" в Петербурге выставили на продажу земельный участок с действующим разрешением на строительство 13-этажной гостиницы. Реализацией актива занимается компания Nikoliers, а его стоимость оценивается в 400 млн рублей. Согласно проекту, в здании площадью 25,5 тыс. м2 будут оборудованы свыше 670 номеров.
Ведущие девелоперы один за другим поменяли своих управленцев. "Деловой Петербург" спросил у экспертов и участников рынка, с чем связана череда кадровых перестановок в руководстве крупных российских застройщиков.
Автор: "Деловой Петербург"
В рамках проекта "История петербургских новостей" журналисты "Делового Петербурга" выделяют самые значимые события за неделю, а затем вспоминают, о чём писали в те же даты много лет назад. Из нового выпуска вы узнаете о крупных британских инвестициях в недвижимость Северной столицы, новой политике Смольного по изъятию участков под социалку и проблемах с уборкой снега.
В Петербурге забронировано 60% из подготовленных туроператорами весенних туров. В частности, для семейных путешественников разработали туры продолжительностью от 3 до 7 дней, в которые включены посещение музейно-исторического парка "Остров фортов", Царскосельского лицея и обзорная экскурсию по Петербургу с использованием технологии дополненной реальности.
Тем временем командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров рассказал в интервью "Деловому Петербургу" о перспективах марины у "Лахта Центра", яхтах, которые строятся на городских верфях, и о том, что нужно сделать, чтобы приобщиться к морской культуре.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
В зоне специальной военной операции на Украине погиб преподаватель петербургской Академии художеств им. Репина Александр Федоров. Коллеги назвали его самоотверженным и человеком, который был настоящим другом и любящим отцом.

Какая компания из Петербурга судится с Ивлеевой

Петербургская мебельная компания подаёт встречный иск к блогеру и телеведущей Анастасии Ивлеевой. Представители фирмы рассчитывают получить компенсацию за испорченную деловую репутацию. Ранее блогер утверждала, что в ПМК перестали отвечать на звонки после того, как она внесла аванс в 1,1 млн рублей за заказанный у них гардероб.
Среднедневная аудитория петербургских торговых центров сократилась на четверть по сравнению с допандемийными показателями. Низкие темпы роста трафика эксперты объясняют в том числе популярностью онлайн шопинга. В то же время оборот петербургского общепита, напротив, вырос почти на 20%.
Прокуратура Петербурга проиграла иск Балтийскому заводу (входит в состав ОСК), связанный со строительством серии ледоколов "Арктика" по заказу ФГУП "Атомфлот". Внимание надзорного ведомства привлёк контракт между петербургскими судостроителями и столичным поставщиком, заключённый ещё в сентябре 2020 года. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Актёра театра и кино Сергея Безрукова освистали на турнире по шоу-программам среди фигуристов "Русский вызов" из-за критики в адрес фигуриста Дмитрия Алиева. За народного артиста, входившего в состав судейской коллегии, заступилась заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.
Сотрудникам правоохранительных органов пришлось проверять все станции метро в Петербурге из-за анонимного сообщения о минировании. В осмотре участвовали более 50 полицейских, но эвакуировать пассажиров и сотрудников подземки во время этих мероприятий не стали.
Начальника хозяйственного отдела УФНС по Петербургу Дмитрия Васильева задержали по делу об убийствах, совершённых в 1990-х бандой Андрея Волова. Как и большинство других фигурантов, сотрудник налоговой службы возражал против меры пресечения в виде ареста, однако Октябрьский районный суд постановил отправить его в СИЗО до 19 апреля.