Пять самолётов ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в аэропорту Пулково

Аэропорт Пулково возобновил приём рейсов после ликвидации БПЛА под Петербургом
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Самолёты в петербургском аэропорту Пулково.
Петербургский аэропорт Пулково возобновил приёмку и отправку воздушных судов в обычном режиме.
О том, что введённые с 17:00 мск 10 марта ограничения были отменены почти через полтора часа, "Деловому Петербургу" сообщили в пресс-службе компании ООО "Воздушные Ворота Северной столицы" (ВВСС), которая управляет аэропортом.
"В 18:22 [мск 10 марта] ограничения на работу Пулково сняты. Аэропорт возобновил приёмку и отправку воздушных судов", — говорится в сообщении ВВСС.
При этом пять самолётов, выполнявших рейсы в Петербург, пришлось отправить на запасные аэродромы: четыре воздушных судна (из Пензы, Сочи, Москвы и Калининграда) ушли на посадку в московский аэропорт Шереметьево, а ещё один, летевший в Петербург из Ухты, перенаправили в Череповец.
Представители петербургского аэропорта не уточнили, по какой причине в Пулково действовал план "Ковёр". Как писал "Деловой Петербург", его вводили "для обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов".
Изначально предполагалось, что ограничения на работу связаны с крупным пожаром на Волхонском шоссе, который локализовали на площади 1 тыс. м2, однако впоследствии губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что в Тосненском районе силами ПВО уничтожен беспилотник самолётного типа.