На СВО погиб преподаватель Академии художеств Александр Федоров

Автор фото: vk.com/id48757275
Преподаватель петербургской Академии художеств им. Репина Александр Федоров погиб в ходе боевых действий на Украине.
О его гибели 9 марта сообщил телеграм-канал учебного заведения.
"Он был самоотверженным, ответственным человеком, преданным школе, где он учился и преподавал, настоящим другом и любящим отцом. Незадолго до смерти он сказал: "Здесь есть смысл молиться. За детей, за себя, за братьев, за тех, кто в опасности находится"", — пишет ресурс.
Гибель преподавателя наступила 3 марта, следует из сообщения "ВКонтакте" худрука Студии военно-исторической живописи имени Александра Невского Игоря Кожевникова, пост которого опубликован на странице Академии художеств.
В академии Федоров работал на кафедре рисунка, преподавал на факультете скульптуры и был секретарём приёмной комиссии. Летом 2023 года он ездил в Мариуполь и позже рассказывал коллегам, что там видел.
На фронт Федоров ушёл добровольцем и служил стрелком-огнемётчиком в отряде "Невский". У него остались жена и двое сыновей 2 и 10 лет.
В пятницу, 8 марта, два человека погибли в результате атаки дронов-камикадзе на село Рождественка в Белгородской области. Ещё один мужчина получил тяжёлые ранения.
В декабре при артиллерийском обстреле под Артёмовском (Бахмутом) погиб выпускник СПбГУ, школьный учитель истории Иван Янкин. В зоне СВО он служил добровольцем в отряде "Ахмат".