"Известия": главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов отправлен в отставку

Автор фото: Сергей Коньков / "Известия"
Адмирал Николай Евменов, отправленный в отставку с поста главнокомандующего ВМФ России.
Адмирал Александр Моисеев заменит адмирала Николая Евменова на посту главнокомандующего Военно-морским флотом России.
Об отставке Николая Евменова и последующих кадровых перестановках 10 марта со ссылкой на осведомлённые источники сообщают "Известия".
Напомним, что несколько лет назад Александр Моисеев сменил Николая Евменова на посту командующего Северным флотом и возглавлял его с 3 мая 2019 года, после перехода Евменова на пост главнокомандующего ВМФ России.
Причины отставки Николая Евменова в публикации не уточняются. В 2012 году военачальник был назначен командующим подводными силами Тихоокеанского флота, а затем перешёл на должность начальника штаба — первого заместителя командующего Северным флотом, который возглавил в 2016 году. Спустя три года его назначили главнокомандующим ВМФ.
Согласно информации на сайте Минобороны РФ, адмирал Александр Моисеев, который должен сменить Николая Евменова на этом посту, родился 16 апреля 1962 года в посёлке Борское в Калининградской области.
После школы он окончил в Петербурге Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С. Попова (ныне — Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова) и в течение многих лет служил на атомных подлодках Северного флота "в должностях от инженера группы боевой части до командующего подводными силами".
В 2003 году Александр Моисеев с отличием окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, а в 2011 году успешно завершил обучение в Военной академии Генерального штаба ВС РФ и спустя восемь лет был назначен командующим Северным флотом.
Кроме того, в 2011 году Александру Моисееву присвоили звание Героя РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, а также вручили знак особого отличия "Золотая Звезда". Также адмирал награждён двумя орденами мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За военные заслуги" и различными ведомственными медалями и орденами.
Летом 2023 года адмирал Николай Евменов посетил проходивший в Кронштадте Международный военно-морской салон и заявил в разговоре с журналистами, что с учётом потребностей военной операции на Украине, "всё лучшее" в российском судостроении должно внедряться "не быстро, а немедленно".
Спустя полгода Военно-морскому флоту РФ передали подводную лодку "Кронштадт", собранную на Адмиралтейских верфях (входит в состав ОСК). В соответствии с оглашённым на церемонии приказом Николая Евменова, корабль зачислили в состав соединения Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.