Президент Литвы лишил литовского гражданства балерину Илзе Лиепу

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Народная артистка РФ, балерина Илзе Лиепа.
Народную артистку России балерину Илзе Лиепу лишили литовского гражданства из-за её поддержки политики Кремля.
Декрет об этом подписал президент Литвы Гитанас Науседа в четверг, 7 марта, передаёт агентство BNS.
Вторым таким документом Науседа лишил литовского гражданства предпринимателя, бывшего главу Национального резервного банка (НРБ) и "ВЭБ Капитала" Юрия Кудимова.
Отмечается, что и Кудимов, и Лиепа получили литовское гражданство в порядке исключения. Указано также, что Лиепа сейчас проживает в России. Литовского паспорта артистку лишили за то, что в интервью российским СМИ она осудила поведение стран Прибалтики и выразила поддержку политике Кремля в отношении украинского конфликта.
Кудимова литовское МВД обвинило в связи с российскими спецслужбами.
Илзе Лиепа представляет легендарную балетную династию, она — лауреат Государственной премии РФ и лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска", автор книг о балете и художественный руководитель Русской национальной балетной школы. Литовский паспорт она получила в 2000 году "в порядке исключения": к тому времени она больше 10 лет выступала в паре с литовцем Пятрасом Скирмантасом.
Призывы лишить её гражданства Литвы зазвучали в республике осенью прошлого года. В литовском сейме заявили, что деятельность балерины "противоречит идее государственности Литвы".
Ранее в сентябре 2023 года власти Литвы отобрали литовское гражданство у фигуристки Маргариты Дробязко из-за выступлений спортсменки в российских ледовых шоу.
Власти Литвы готовят поправки к закону, которые позволят лишать гражданства, предоставленного не только в порядке исключения, но и по происхождению.
Поводом стали данные о литовских паспортах двух детей российского предпринимателя Романа Абрамовича. В Литве провели проверки, после которых заявили, что "не обнаружили ни одного гражданина республики, имеющего родственные связи с лицами из санкционных списков".