У граждан Литвы не нашли связей с лицами под санкциями. Кроме детей Абрамовича

Жителей Литвы проверили на связи с лицами под санкциями из-за детей Абрамовича
Автор фото: ТАСС
Российский предприниматель Роман Абрамович.
В Литве власти не обнаружили ни одного гражданина республики, имеющего родственные связи с лицами из санкционных списков Евросоюза (ЕС).
Проверки затронули 3571 человека из "чёрных списков", литовского гражданства ни у кого не оказалось, сообщило в четверг, 18 января, МВД Литвы.
Проверки были инициированы департаментом миграции из-за детей российского предпринимателя Романа Абрамовича — Анны и Аркадия, у которых в прошлом году обнаружились литовские паспорта.
Глава департамента миграции Эвелина Гудзинскайте заявила, что ранее возникшие подозрения в том, что литовское гражданство есть ещё у кого-либо, связанного с подсанкционными лицами, не подтвердились, отмечает LRT.
На фоне сообщений о литовских паспортах двух детей Абрамовича в Вильнюсе заявляли, что это может помогать бизнесмену обходить санкции. У самого Абрамовича литовского паспорта нет. В декабре стало известно, что бизнесмен не смог добиться через суд отмены решения ЕС о заморозке его средств и запрете на путешествия по 27 странам.
Власти Литвы отмечали, что готовят поправки к закону, которые позволят лишать гражданства, предоставленного не только в порядке исключения, но и по происхождению.
По действующему закону в Литве лишили гражданства фигуристку Маргариту Дробязко. Аналогичный процесс запущен в отношении балерины Илзе Лиепы, которая также получила литовский паспорт в порядке исключения.
У Романа Абрамовича есть литовские корни, а Литва предоставляет гражданство потомкам лиц, которые имели его до 1940 года. В департаменте миграции заявляли, что если человек имеет право на литовское гражданство по происхождению, то отказать ему в этом невозможно.