Потерпевшие по делу аферы с "защитными куполами" отсудили 800 тыс. в Петербурге

Автор фото: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях.
Красносельский районный суд Петербурга удовлетворил требования четырёх девушек, признанных потерпевшими по уголовному делу руководительницы секты "Орден пути" Гайвы Тихомировой, и постановил выплатить каждой из них по 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
Об этом 7 марта сообщила руководительница объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева. Согласно материалам дела, Гайва Тихомирова вовлекла потерпевших в своё религиозное объединение и, будучи профессиональным психологом, внушила, что им просто необходимо приобрести специальные "защитные купола", которые спасут от всех неприятностей в жизни. Также потерпевшие указали, что в случае отказа вносить ежемесячные платежи к ним применялась физическая сила.
"Под воздействием специальных техник у членов Ордена [пути] разрушалась привычная смысловая структура сознания, возникала выраженная потеря автономии и развитие зависимости от оценок лидера. Кроме того, члены Ордена участвовали в выездах или порталах. Отказ, по словам Тихомировой, приближал точку смерти, а побои были искуплением перед высшими силами. В качестве давления Тихомирова использовала своего тибетского мастифа, который кусал непослушных", — рассказала Дарья Лебедева в своём telegram-канале.
Изучив доводы заявительниц, суд взыскал в пользу каждой потерпевшей по 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Таким образом, общая сумма выплат составит 800 тыс. рублей.
Тем временем глава секты Гайва Тихомирова, которая является стороной исполнительных производств, пытается оспорить в суде стоимость принадлежащей ей квартиры на Ленинском проспекте, арестованной по решению суда. "Оценщик остановился на 14,5 млн рублей, Тихомирова будет пытаться доказать, что квартира стоит не дешевле 16 млн рублей", — добавила глава судебной пресс-службы.
Как писал "Деловой Петербург", лидеров секты "Орден пути" Гайву Тихомирову и Татьяну Баранову задержали осенью 2020 года. Женщинам было предъявлено обвинение в мошенничестве: по версии следствия, в период с декабря 2010 года по декабрь 2016 года они путём обмана похитили почти 17 млн рублей.
Представители регионального управления МВД отмечали, что лидер секты "умело входила в доверие к гражданам и убеждала их в необходимости совершения религиозного обряда по установке “купола” защиты жизни, здоровья и семьи от негативных воздействий".
Своим последователям глава оккультной организации и её помощница говорили, что все деньги будут переданы в официальные религиозные православные организации для эффективного действия "защитного купола", однако на самом деле распоряжались полученными деньгами по своему усмотрению.
Почти через год после этих событий, в августе 2021-го, Гайву Тихомирову приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы, а Татьяну Баранову к трём годам лишения свободы. Следствию удалось доказать, что от действий создателей секты пострадали девять человек, а причинённый ущерб оценивался более чем в 15 млн рублей.
Осенью того же года в Петербурге обнаружили новую штаб-квартиру секты по продаже "защитных куполов". Во время обыска в помещении обнаружили запрещённую литературу, псевдомистические атрибуты, гобелены с изображением икон и склад оружия.