В Петербурге лидеров секты "Орден пути" задержали за хищение почти 17 млн рублей

Автор фото: скриншот видео
В Петербурге завершено расследование дела о хищении почти 17 млн рублей у последователей оккультной секты "Орден Пути". Обвинение в мошенничестве предъявили двум фигуранткам дела. Клиентами сообщества, по данным МВД, являются не менее 30 человек.
По версии следствия, за шесть лет (с декабря 2010 по декабрь 2016 года) две женщины похитили путем обмана 16,8 млн рублей. Эзотерическое сообщество было основано в 2006 году. Лидер секты "умело входила в доверие к гражданам и убеждала их в необходимости совершения религиозного обряда по установке "купола" защиты жизни, здоровья и семьи от негативных воздействий", сообщили в пресс-службе регионального главка МВД.
Лидер культа и ее соратница утверждали, что все деньги будут переданы в официальные религиозные православные организации для эффективного действия "защитного купола". "Однако злоумышленницы распорядились деньгами по собственному усмотрению", - отметили в МВД. Мошенниц задержали, их квартиры арестовали для возмещения ущерба.
Аферистки обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело направлено в прокуратуру Московского района Петербурга для направления дела в суд и рассмотрения его по существу.
Интерфакс сообщает, что речь идет о Гайве Тихомировой, основавшей оккультное сообщество "Орден Пути". Она проводила платные консультации и тренинги. Клиентом "Ордена пути" мог стать только человек с высшим образованием, купивший "защитный купол" стоимостью до 20 тыс. евро; для коммерческих организаций цена "купола" доходила до 300 тыс. евро.
По данным МВД, "Орденом Пути" руководили восемь человек — почти все они родственники. 19 августа Московский районный суд постановил взять под стражу Татьяну Баранову, которая являлась одним из создателей секты "Орден Пути", и близкой подругой Тихомировой. Помимо Тихомировой и Барановой, в секте значился сын Гайвы, на которого она зарегистрировала психологический центр, а также ее дочь. Помощь в работе с финансами им оказывали: концертный директор, а также казначей и женщина, выдававшая себя за семейного доктора, писали СМИ.