Создательниц секты по продаже "защитных куполов" приговорили к колонии

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге перед судом предстали организаторы секты "Орден пути". Они известны как продавцы так называемых "защитных куполов".
Как сообщили в прокуратуре, Гайву Тихомирову и Татьяну Баранову признали виновными в мошенничестве. Первую приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы, вторую — к трём.
Суд установил, что Тихомирова, имея высшее психологическое образование, злоупотребила тяжёлым эмоциональным состоянием адептов секты и убедила их в необходимости религиозных обрядов по установке "защитных куполов". Следствию удалось доказать, что от действий создателей секты пострадали девять человек. Ущерб оценивается более чем в 15 млн рублей.
По данным надзорного ведомства, женщины будут отбывать наказание в колонии общего режима.
Деятельность эзотерической организации под названием "Орден пути" пресекли в феврале 2020 года. Во время обысков у её организаторов изъяли медикаменты, меч, ножи, книги мистического толка и крупные суммы. Гайву Тихомирову, гражданку РФ и Литвы, и её соучастницу Баранову задержали и арестовали по решению суда.
Эзотерическое сообщество было основано в 2006 году. Лидер культа и её соратница утверждали, что все деньги будут переданы в официальные религиозные православные организации для эффективного действия "защитного купола". Клиентом "Ордена пути" мог стать только человек с высшим образованием, купивший "защитный купол" стоимостью до 20 тыс. евро; для коммерческих организаций цена "купола" доходила до 300 тыс. евро.
Кроме Тихомировой и Барановой в секте был задействован сын основательницы культа. На него был зарегистрирован психологический центр. Работали там и другие родственники Тихомировой.