Жилком опроверг повсеместность ЧП с лифтами в Петербурге

Автор фото: Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу
Жилищный комитет опроверг заявление, что происшествия с лифтами, наподобие случившегося в Шушарах, являются повсеместными в Петербурге.
О том, что подобные инциденты происходят по всему городу, днём 5 марта сообщило издание "Мойка78", сославшееся в своём материале на сотрудника Жилкома Дамира Мамлеева.
"Жилищный комитет официально заявляет, что лицо, давшее оценку инциденту, не является сотрудником жилищного комитета. В свою очередь, считаем, что произошедшее носит исключительный характер", — прокомментировали публикацию в ведомстве.
В Смольном добавили, что такие ЧП невозможны при качественном обслуживании лифта. Комитет готов оказать содействие следствию при выяснении причин обрушения.
По данным жилищного агентства Пушкинского района, сейчас рухнувший лифт закрыт, его планируется обследовать и перепрограммировать.
Инцидент случился около 8 часов утра в 27-этажном жилом доме на Новгородской улице, 10. В лифт на 8-м этаже вошли восемь взрослых и пятеро детей, кабина не выдержала и резко опустилась на буфер первого этажа.
В результате троих человек госпитализировали в состоянии средней тяжести. В больницу увезли 8-летнего мальчика, а также двух мужчин, 32 и 38 лет, у последнего медики диагностировали перелом ноги. Позже двоих потерпевших, в том числе ребёнка, отпустили на амбулаторное лечение.
Следственный комитет возбудил уголовное дело, инцидент расследуется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.