Всё ещё рецессия. Danske Bank не ждёт роста экономики Финляндии до 2025 года

Датский Danske Bank ухудшил прогноз роста экономики Финляндии
Автор фото: Scanprix/Caro/Schuelke
Здание правительства Финляндии на Сенатской площади в Хельсинки.
Экономика Финляндии вернётся к росту только в 2025 году, когда ожидается увеличение ВВП страны на 1,9%.
В 2024 году валовой внутренний продукт (ВВП) Финляндии сократится на 0,4%, говорится в скорректированном прогнозе Danske Bank, опубликованном во вторник, 5 марта.
В предыдущем прогнозе Danske Bank предполагал, что финская экономика за год вырастет на 0,3%.
Теперь один из ведущих банков Северной Европы отмечает, что "финская экономика всё ещё находится в состоянии рецессии, но ожидается, что в 2024 году она начнёт восстанавливаться в результате частного потребления, поддерживаемого падением инфляции и процентных ставок, а также постепенным оживлением экспортного спроса".
Многие компании в Финляндии всё ещё борются с нехваткой рабочей силы, но рынок труда остаётся довольно стабильным, а заработная плата будет расти быстрее, чем в последние годы, также говорится в прогнозе.
По оценке банка, снижение ВВП Финляндии в 2023 году составило 1%. Падение финской экономики особенно заметно на фоне других стран Северной Европы: экономика Дании в прошлом году выросла на 1,8%, Норвегии — на 1,1%, Швеции — на 0,2%.
В 2024 году Danske Bank прогнозирует рост ВВП Дании на 2,1%, Швеции — на 1,5%, Норвегии — на 1,1%.
Минфин Финляндии в прошлом году отмечал рецессию в экономике страны, но прогнозировал рост ВВП в 2024 году на 1,2%.
Саули Ниинистё перед уходом с поста президента республики заявил о "сильных дождях" в экономике страны и отметил, что в Финляндии не было значительного реального экономического роста в течение последних 16 лет.
Глава крупнейшего финского пенсионного фонда Varma экономист Ристо Мурто отмечал, что для финской экономики оказался болезненным разворот на Запад.