"Фосагро" открыло в Ленобласти новый комплекс по выпуску удобрений за 34 млрд

Автор фото: t.me/drozdenko_au_lo
ПАО "Фосагро" запустило в городе Волхов Ленинградской области новый комплекс по производству минеральных удобрений.
Старт промышленной эксплуатации объекта дал по видеосвязи президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.
Производитель построил в Волхове площадку по выпуску водорастворимых минудобрений, экстракционной фосфорной и серной кислот. Также возведён комплекс по утилизации технологического пара, который на 80% обеспечивает завод электроэнергией собственной генерации. Объём инвестиций в проект составил свыше 34 млрд рублей.
В результате запуска предприятия объём производства удобрений вырастет более чем в 4 раза по сравнению с 2019 годом, когда началась реализация проекта, и превысит 1 млн тонн в год.
"Дальше у нас в планах здесь развивать чистые фосфаты, также мы сейчас продолжаем реконструкцию фосфорной кислоты, будем увеличивать переработку апатитового концентрата непосредственно здесь, в Волхове, и увеличивать как объём производства, так и, что очень важно, мы будем расширять номенклатуру, чтобы здесь производство было как можно более гибкое. Чтобы можно было производить сульфоаммофосы широкой линейки", — заявил гендиректор "Фосагро" Михаил Рыбников.
Расширение химзавода в Волхове происходило на фоне протестов местных жителей, которые жаловались на ухудшение экологии. В "Фосагро" же заявляли, что значительная часть вложений направляется на снижение воздействия на окружающую среду.
Волховское АО "Апатит", входящее в "Фосагро", планировало перейти на самостоятельную генерацию электроэнергии ещё в 2021 году. Утилизационная теплоэлектроцентраль, работающая на отходящем пару, оценивалась в 3 млрд рублей.