За сутки полиция Петербурга задержала четырёх стрелков в разных районах города

Автор фото: Тихонов Михаил
Микроавтобус полиции дежурит на Дворцовой площади
Петербургские полицейские задержали четверых нарушителей, которые устроили стрельбу в городе.
Подробности привела пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в воскресенье, 3 марта, все преступления произошли накануне.
Из травматического пистолета в воздух стрелял 33-летний житель Васильевского острова около 11 часов вечера. Предполагается, что из хулиганских соображений. Полиция задержала его во дворе дома 84 по Большому проспекту ВО и доставила в отдел для разбирательства.
В то же время на Ивановской улице в Невском районе 19-летний петербуржец выстрелил в землю из сигнального пистолета. Так он пытался произвести впечатление на друзей. Впрочем, полицейских это не впечатлило, и они изъяли пистолет, отправив его на экспертизу. Юношу забрали в отдел полиции для разбирательства.
На улице Восстания 20-летний мужчина, наоборот, пытался остановить ссору друзей, поэтому выстрелил в воздух из пневматического пистолета во дворе дома №8 по улице Восстания. Напуганные жильцы вызвали наряд полиции, сообщив, что во дворе не только стреляют, но и избивают девушку. Полиция остановила ссору, задержала стрелка и возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве (ч.1 ст.213 УК РФ).
В лесополосе у дома 1 по улице Доктора Сотникова Всеволожска 36-летний мужчина выгуливал собаку. Внезапно у него произошёл конфликт с прохожим, словами дело не ограничилось, и хозяин собаки начал стрелять из травматического пистолета. Стрелявший дождался сотрудников полиции, которые доставили его в отдел и изъяли официально зарегистрированное оружие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
29 февраля вооружённый мужчина ломился в квартиры дома №75 на проспекте Ленина в Колпино. В двери он стучал пистолетом, а затем несколько раз выстрелил в парадной. Полиция задержала 35-летнего жителя города Коммунар Гатчинского района Ленобласти. Ранее его уже неоднократно судили за различные преступления.
20 февраля прозвучала стрельба у петербургской гимназии №622. Там невысокий мужчина в чёрном капюшоне подошёл к водителю, когда тот говорил с детьми, выстрелил ему в затылок и спешно покинул место происшествия. Предполагается, что киллер допустил ошибку, а настоящей целью преступника был начальник убитого, петербургский адвокат. Во время расследования заказного убийства на адвоката в Петербурге нашли склад оружия.