Выбитые окна, осколки и стресс: дрон взорвался при падении на дом в Петербурге

Атака беспилотника на жилой дом в Петербурге утром 2 марта: что известно
Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Утром 2 марта беспилотный летательный аппарат врезался в жилой дом № 161 на Пискарёвском проспекте, после чего произошёл взрыв и начался пожар. "Деловой Петербург" собрал доступную на данный момент информацию, а также видео взрыва и кадры с места происшествия.

Жители Красногвардейского района услышали громкий грохот около 7:00. На опубликованных видео, снятых во время происшествия, отчётливо слышны гул летательного аппарата и последующий взрыв.
Видеорегистратор припаркованного рядом с домом автомобиля снял сам момент прилёта БПЛА. На кадрах видно, как беспилотник летит по падающей траектории и попадает в нижнюю часть здания.
Как сообщил губернатор Александр Беглов, в результате инцидента жертв нет, в двух домах повреждено остекление балконов.
Градоначальник возглавил оперативный штаб, на месте работают МЧС и сотрудники силовых ведомств.
"Одна из приоритетных задач — оценить характер повреждений для оказания необходимой помощи жителям", — написал Беглов в своём телеграм-канале.
По информации СМИ, из здания было эвакуировано около 100 человек. Согласно данным комитета по здравоохранению, на место выехали 6 бригад скорой помощи, в том числе 2 реанимационных. За помощью к медикам обратилось 6 человек. Среди пострадавших женщина 92 лет, её госпитализировали с симптомами реакции на стресс.
"Первая бригада медиков прибыла на место через 10 минут после вызова. На месте ЧП постоянно находится необходимое число медиков", — отмечают в Комздраве.
Свидетелем взрыва стал молодой человек, записывавший кружок в Telegram
Предположительно, целью дрона могла быть нефтебаза "Ручьи", располагающаяся в 800 метрах от места взрыва.
Автор: Яндекс.Карты
Сообщалось также о втором беспилотнике, замеченном в небе над городом. Правоохранители искали его обломки в соседнем Всеволожском районе Ленобласти, однако эта информация в итоге не подтвердилась.