Песков назвал неактуальным проект соглашения с Украиной от марта 2022 года

Автор фото: Генконсульство РФ/ТАСС
Российско-украинские переговоры в Стамбуле, 29 марта 2022 года.
Проект российско-украинского соглашения, согласованного в марте 2022 года, сейчас уже не актуален, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов, готова ли была Россия в тот момент вывести войска из Херсонской и Запорожской областей. Такие условия соглашения описаны в материале Wall Street Journal, опубликованном накануне.
"Единственное, что я могу сказать это то, что в марте 2022 года были одни условия на земле, сегодня другие условия и другой юридический статус всех территорий, которые стали регионами РФ, это записано в конституции нашей страны", — отметил представитель Кремля.
Песков подтвердил, что был согласованный текст соглашения, но добавил, что Россия не хотела бы его обнародовать. Он также напомнил, что переговорный процесс был остановлен украинской стороной "по команде, полученной из Великобритании".
WSJ 1 марта опубликовал условия мирного соглашения. Согласно ним, Украина не могла вступить в НАТО, но за Россией оставался Крым. Судьбу ДНР и ЛНР должны были определить личные переговоры президентов РФ и Украины.
Лидер пропрезидентской фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в ноябре прошлого года признал, что Киев отказался от переговоров в том числе по рекомендации британского экс-премьера Бориса Джонсона. Президент РФ Владимир Путин называл отказ Украины нелепым и печальным.
В своём послании Федеральному собранию Путин заявил о полной готовности стратегических ядерных сил. Он также вновь повторил свой тезис о том, что Россия не начинала боевых действий, но пытается их закончить.