Правительство Ленобласти может отказаться от доли в телекомпании ЛОТ

Автор фото: Александр Коряков / "Коммерсантъ"
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко (на экране) на встрече с депутатами областного парламента.
Во время встречи с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области, состоявшейся на прошлой неделе, губернатор региона Александр Дрозденко предложил подумать о ликвидации или приватизации управляющих СМИ компаний, в которых областное правительство является акционером.
Обсуждая дальнейшее положение дел в АО "Ленинградская областная телекомпания" (АО "ЛОТ", ранее — ОАО "ЛОТ"), депутат от КПРФ Дмитрий Звонков спросил у присутствующих, для чего власти региона в 2015 году продали ООО "РЭСМИ" долю телекомпании в 25,1%, если выручка от продажи составила всего 9 млн рублей, а из бюджета региона на содержание ЛОТа потратили не менее 1 млрд рублей (примерно по 200 млн рублей в год).
При этом на заседании не озвучивалось, что ООО "РЭСМИ" было ликвидировано в августе 2023 года. При этом "Ъ-СПб" со ссылкой на близкие к телекомпании источники утверждает, что компания перестала быть акционером ЛОТа в 2022 году и тогда же доля в размере 25,1% перешла к генеральному директору АО "ЛОТ" и главному редактору телеканала "ЛенТВ24" Олегу Черных. Он подтвердил эти сведения журналистам и уточнил, что решение сделать руководителя телекомпании её акционером принималось для более эффективного управления компанией, а продажа акций была инициирована не правительством региона, а предыдущим частным акционером.
Чёткого ответа на запрос депутата Звонкова о выгоде с продажи четверти телекомпании не последовало, однако глава Леноблкомимущества Маринэ Тоноян рассказала, что в период с 2015 по 2018 год размер выплаченных в АО "ЛОТ" дивидендов сократился с 86 тыс. до 4 тыс. рублей, в то же время как чистые активы компании, составляющие 15 млн рублей в 2015 году, уменьшились до 14 млн рублей по результатам 2022 года.
Услышав эти данные, Александр Дрозденко пришёл к выводу, что телекомпания ЛОТ живёт за счёт текущей операционной деятельности и субсидируется регионом в соответствии с законом о финансировании СМИ и подчеркнул, что власти региона заинтересованы в основном в развитии интернет-площадки телеканала "ЛенТВ 24". "Может, нам принять решение о ликвидации либо о приватизации части компаний, где у нас есть средства массовой информации и где мы акционеры? Либо кто-то может обратно передаст пакеты?" — предположил губернатор в ходе заседания.
Напомним, что помимо телеканала "ЛенТВ24" в состав Ленинградской областной телекомпании входят в том числе сетевые издания www.47channel.ru, www.lentv24.ru, www.online47.ru, интернет-портал og47.ru и печатное издание "Общая газета". Общее количество подписчиков СМИ и других медиаресурсов телекомпании в соцсетях и мессенджерах превышает 1 млн человек. Тем временем выручка ЛОТа за 2022 год, согласно выписке из ЕГРЮЛ, составила 33,9 млн рублей, сократившись к аппг на 6%, а чистая прибыль, напротив, выросла с 214 тыс. до 878 тыс. рублей.