В Эстонии насчитали 83,5 тыс. россиян с правом на проживание в стране

Автор фото: Архив "Делового Петербурга".
Таллин, Эстония.
В Эстонии проживает 83,5 тыс. граждан России с видом на жительство (ВНЖ) в стране.
Об этом сообщает в среду, 28 февраля, эстонское гостелерадио ERR.
Подавляющее большинство россиян живёт в двух регионах — Ида-Вируском уезде (Ида-Вирумаа) на северо-востоке страны (на его территории находится приграничная Нарва), а также в Харьюском уезде (Харьюмаа), в состав которого входит эстонская столица — Таллин.
По состоянию на 15 февраля 2024 года, более 40 тыс. граждан России проживало в Харьюском уезде, в Ида-Вируском уезде насчитали 35,4 тыс. россиян.
Долгосрочный вид на жительство в Эстонии имеют 73,7 тыс. россиян — почти на 14 тыс. меньше, чем в 2014 году; временный ВНЖ — у 9,5 тыс. российских граждан, таких за 10 лет стало на 2 тыс. меньше.
Более половины россиян, проживающих в Эстонии, то есть более 40 тыс. человек, — старше 60 лет, а детей и подростков с российскими паспортами — около 6,5 тыс., говорится в публикации.
Всего в Эстонии на 1 января 2024 года проживало около 1,3 млн человек. Русские являются крупнейшим национальным меньшинством в стране: во время переписи 2021 года русскими себя назвали 315 тыс. человек, то есть порядка 23% жителей республики.
Несмотря на значительное число проживающих в стране российских граждан, власти Эстонии разрешили открыть только один избирательный участок в стране для проведения выборов президента РФ. Он разместится в посольстве России в Таллине.
На стороне России близ границы избирательные участки оборудуют в непосредственной близости от погранперехода в Ивангороде и у КПП Шумилкино и Куничина Гора в Псковской области.
Власти Эстонии заявили, что не будут закрывать пограничные пункты во время президентских выборов в России 17 марта и препятствовать тому, чтобы граждане РФ смогли перейти границу и проголосовать.