Перед президентскими выборами в Петербурге обсудили противодействие терроризму

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Полицейский наблюдает за работой избирательной комиссии в Петербурге, архивное фото.
За несколько недель до предстоящих выборов президента Российской Федерации в Петербурге состоялось совместное заседание городской антитеррористической комиссии и оперативного штаба, на котором также присутствовали руководители региональных и федеральных исполнительных органов государственной власти.
Рабочую встречу в Смольном, на которой 28 февраля обсуждались вопросы противодействия терроризму и меры, направленные на обеспечение безопасности и усиление антитеррористической защищённости в период подготовки и проведения выборов, провёл губернатор Петербурга Александр Беглов.
Участники совещания отмечали, что на сегодняшний день обстановка в городе на Неве остаётся "стабильной и контролируемой", а массовых беспорядков или конфликтов на межнациональной почве в последнее время допущено не было.
Кроме того, представители антитеррористической комиссии и оперштаба обменялись мнениями о профилактических мероприятиях, главная цель которых — не допустить распространения идеологии терроризма и неонацизма в сфере образования и молодёжной среде.
Говоря об этом, Александр Беглов указал на необходимость продолжать работу в социальных сетях, которая "формирует у петербуржцев, и прежде всего у молодёжи", взгляды, убеждения и ценности, связанные с неприятием терроризма, его идеологии, целей и методов.
Также градоначальник напомнил, что президент России Владимир Путин поддержал предложение ФСБ наделить региональные антитеррористические комиссии дополнительными функциями и превратить их в постоянно действующие штабы по предотвращению угроз терроризма, сепаратизма, национализма, массовых беспорядков и экстремизма. "В функции комиссий также будет входить оперативное реагирование на эти угрозы", — подчеркнул Александр Беглов.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, по итогам рабочей встречи участники заседания выработали дополнительные меры, чтобы повысить эффективность системы защиты информационного пространства в условиях проведения СВО и предстоящих президентских выборов.
Последние, к слову, назначены на 17 марта, а голосование впервые в истории страны будет трёхдневным. При этом более 3,5 млн избирателей решили участвовать в голосовании дистанционно.