Эдуард Суворов может возглавить "Ленфильм" вместо Фёдора Щербакова

Автор фото: Пресс-служба НАОМ
Кинопродюсер Эдуард Суворов, которого могут назначить главой киностудии "Ленфильм"
Кинопродюсер Эдуард Суворов станет новым руководителем киностудии "Ленфильм", заняв место действующего генерального директора Фёдора Щербакова, которого на прошлой неделе объявили в розыск по уголовной статье.
О том, что помощник главы киностудии в скором времени сам возглавит её с приставкой "врио", со ссылкой на работников "Ленфильма" сообщает "Фонтанка". По данным издания, в ближайшее время бумагу о назначении Эдуарда Суворова должны подписать в Росимуществе. Также в публикации отмечается, что кандидатуру Суворова на должность генерального директора "Ленфильма" лоббировал председатель совета директоров киностудии Фёдор Бондарчук.
Впрочем, сам Эдуард Суворов комментировать новости о предстоящем повышении отказался, предложив журналистам обратиться в пресс-службу киностудии.
Эдуард Суворов является выпускником Российской академии театрального искусства (ГИТИС). В разные годы он успел поработать в думском комитете по культуре, занимался деятельностью в области GR в структурах "Базового элемента", возглавлял совет директоров ОАО "Медиахолдинг" (юридическое лицо музыкального телеканала О2ТВ) и дирекцию Национальной ассоциации организаторов мероприятий.
В последние годы помимо работы на "Ленфильме" Эдуард Суворов занимал должность исполнительного директора Фонда развития контактных видов спортивных единоборств Краснодарского края Олега Дерипаски, курировал медийные структуры холдинга "Базовый элемент" и работал в спортивном маркетинге.
Что касается действующего главы киностудии Фёдора Щербакова, который также является основателем и владельцем медиахолдинга 1MI, о том, что его объявили в розыск по уголовному делу, стало известно в прошлый понедельник,19 февраля.
По предварительным данным, глава "Ленфильма" проходит в качестве свидетеля по уголовному делу своего бизнес-партнёра Антона Сафонова, которого арестовали осенью прошлого года по обвинению в вымогательстве более 2 млн рублей у мужа замгендиректора "Газпром-медиа" Тины Канделаки — топ-менеджера "Ростеха" Василия Бровко. По версии следствия, с последнего требовали деньги, обещая взамен не публиковать компрометирующую его информацию.
При этом некоторые СМИ со ссылкой на источники отмечали, что Фёдора Щербакова объявили в розыск из-за показаний владельцев и администраторов одного из новостных telegram-каналов, а его самого считают неформальным куратором нескольких подобных площадок. Представители "Ленфильма" лишь говорили, что Щербаков находится в неоплачиваемом отпуске до конца февраля.