Деловой турпоток в Петербург за 2023 год вырос на четверть

Автор фото: Верещагина Лидия
Петербург в 2023 году посетило 1,2 млн деловых туристов, это на 24% больше результата 2022-го.
Согласно данным "Турбарометра Санкт-Петербурга", такие гости принесли городской экономике 60,7 млрд рублей, что на 14% превышает итоги предыдущего года, сообщили в Смольном.
"Мы будем продолжать создавать комфортные условия для проведения деловых мероприятий, развивать инфраструктуру и укреплять позиции нашего города как крупнейшего центра делового туризма", — заявил губернатор Александр Беглов, добавив, что рост числа мероприятий стимулирует развитие инноваций и бизнеса.
По данным городских властей, 70% приехавших деловых туристов были в возрасте от 18 до 44 лет. Средний чек внутрироссийского туриста составил порядка 47 тыс. рублей за поездку. Гости из ближнего зарубежья в среднем тратили 83 тыс. рублей, из дальнего — 157 тыс.
Ранее аналитики "Турбарометра" выделили семь ключевых факторов, привлекающих деловой турпоток. В качестве одного из них называется большое количество и высокий уровень площадок для проведения бизнес-мероприятий.
Всего за прошлый год Петербург посетило 9,4 млн туристов (+16%). Заработки города на туризме выросли на 32%, до 482,7 млрд рублей.