Технопарк Петербурга получит из бюджета города 250 млн рублей

Автор фото: gov.spb.ru
Смольный выделит на поддержку технопарка Санкт-Петербурга в этом году 250 млн рублей. Средства будут предоставлены в качестве субсидии.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утвержден порядок предоставления в 2024 году субсидии технопарку на деятельность в сфере высоких технологий.
"В 2023 году благодаря субсидии от города технопарк смог оказать поддержку 113 инновационным проектам. Общий объём привлечённых инвестиций по ним составил 148,36 млн рублей", — сообщил глава города на совещании.
По словам губернатора, технопарк помогает предприятиям решать вопросы импортозамещения.
В Смольном напомнили, что технопарк — это региональная платформа инновационных инструментов и сервисов для промышленности, бизнеса и профессиональных сообществ. Он объединяет шесть высокотехнологичных центров. Основные заказчики его услуг — малые и средние предприятия, компании высокотехнологичных отраслей промышленности.
Как писал "Деловой Петербург", в ноябре прошлого года губернатор утвердил дополнение в городской закон "О промышленной политике в Санкт-Петербурге", которое необходимо для поддержки технопарков. Теперь город может оказывать поддержку индивидуальным предпринимателям и компаниям, работающим в технопарках, а также организациям, управляющим такими объектами.
В начале октября 2023 года депутаты ЗакСа Петербурга приняли поправки в городской закон об основах научно-технической политики. Одним из приоритетных направлений развития науки и технологий в городе стала разработка и производство беспилотников.