Житель Ленобласти сообщил о выдуманной бомбе в баре и был задержан

Автор фото: Коньков Сергей
Полиция задержала жителя посёлка Бугры Всеволожского района Ленобласти по подозрению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч.2 ст.207 УК РФ).
О происшествии 24 февраля сообщила пресс-служба ГУ МВД Петербурга и Ленобласти. Безработный 34-летний мужчина накануне ночью позвонил в полицию и сообщил дежурному, что бар на проспекте Просвещения заминирован.
На место происшествия сразу выехала полиция и экстренные службы. Всех посетителей эвакуировали, на улицу вывели 60 человек. Но после проверки помещения выяснилось, что сообщение было ложным.
Полицейским потребовалось меньше суток, чтобы найти звонившего. Оказалось, что мужчина уже был судим. Его задержали, мерой пресечения стало обязательство о явке.
В тот же день, 23 февраля, после анонимной угрозы взрыва проверяли петербургский аэропорт Пулково. Неизвестный мужчина заявил, что на территории воздушной гавани заложено взрывное устройство. По его словам, искать бомбу следовало в одном из санузлов аэропорта. Проверка длилась больше двух часов. Полицейские обследовали всю территорию воздушной гавани, но ничего опасного не нашли.