Самолёт в Таджикистан вернулся в Пулково из-за сообщения о минировании

Автор фото: Ермохин Сергей
В ночь на 24 февраля самолёт авиакомпании "Уральские авиалинии" был вынужден вернуться в Пулково после сообщения о подозрительном предмете на борту.
Около двух часов ночи в полицию поступил анонимный звонок. Мужчина сообщил о минировании багажного отделения самолёта, который уже поднялся в воздух. Экипаж получил распоряжение развернуть воздушное судно и вернуться в петербургский аэропорт.
Самолёт тщательно проверили сотрудники правоохранительных органов, но не обнаружили подозрительных предметов. Сообщение оказалось заведомо ложным.
Издание "Фонтанка" дополнило, что звонил муж пассажирки самолёта. По словам пассажирки, до вылета они поругались и таким образом мужчина пытался её удержать и не дать улететь к родителям в Таджикистан.
Накануне, 23 февраля, после анонимной угрозы взрыва Пулково проверяли полностью. Неизвестный мужчина заявил, что на территории воздушной гавани заложено взрывное устройство. По его словам, искать бомбу следовало в одном из санузлов аэропорта. Проверка длилась больше двух часов, но ничего опасного найти не удалось.
В тот же день житель посёлка Бугры Всеволожского района Ленобласти позвонил в полицию с историей о выдуманном минировании бара на проспекте Просвещения. Полицейские выяснили, что сообщение было ложным, лжеминёра нашли в течение суток.